Он видит необходимость чтобы я брала либо часть задач у менеджеров, либо вводить дополнительные задачи, либо пересматривать график рабочего времени

Добрый день. По возникшим обстоятельствам руководитель назначил проверку тайм менеджмента. Безусловно у меня были простои в работе (небольшие отрезки времени) т.к. не было задач и обязанностей, которые нужно было решать.

По итогам второго дня по его мнению у меня недозагруженность по задачам , нахождение на рабочем месте, но в это время невыполнение никаких рабочих задач - недопустимый формат. Он видит необходимость чтобы я брала либо часть задач у менеджеров, либо вводить дополнительные задачи, либо пересматривать график рабочего времени. Моя должность старший менеджер, у меня окладная система оплаты труда и график 5/2. И мои должностные обязанности отличаются от обычных менеджеров Насколько его предложения и требования законны и как я должна действовать в данной ситуации , чтобы не нарушились мои права как работника?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Требования незаконны, если они не оформлены документально и вы не давали письменного согласия. Заставить вас выполнять работу других сотрудников или менять график 5/2 без вашего согласия работодатель не имеет права (ст. 60, 72 ТК РФ).
2. Ваши действия:
   · Не соглашайтесь на словах.
   · Попросите официальное распоряжение (письменно).
   · Если задач нет, напишите служебную записку об отсутствии работы, чтобы вас не обвинили в бездействии.
   · Если будут угрожать — обращайтесь в Трудовую инспекцию.