Поможет ли экспертиза, проведенная банком?
3,5года назад купила коробку дома на земельном участке за 2,25млн руб. В последствии дом достроили(чеков нет) до жилого состояния и через 3,5 года продали через дом клик. (Была проведена оценка имущества банком перед продажей. Дом оценён в 5,5млн) Мы пенсионеры и это наше единственное жильё. Придется ли нам платить налоги от продажи ,если мы дом сами достраивали за свой счёт??? Как доказать вложенные средства ?Поможет ли экспертиза ,проведенная банком ?
Добрый день!
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
• в порядке наследования;
• по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника;
• в результате приватизации;
• в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
• от личного фонда в соответствии с условиями управления или при распределении оставшегося после ликвидации такого личного фонда имущества.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
Жилье считается единственным, если на дату государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) к покупателю у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное налогоплательщиком жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение).
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Таким образом, по общему правилу вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже, например, любого жилого помещения (в том числе квартиры), которое непрерывно находилось в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
С учетом того, что вы владеете домом 3.5. года (важно отсчитывать с даты регистрации права собсвенности), то вы освобождаетесь от уплаты налога.
Не забывайте оставлять отзывы.
Придется ли нам платить налоги от продажи, если мы дом сами достраивали за свой счёт??? Как доказать вложенные средства? Поможет ли экспертиза, проведенная банком ?
Добрый день! Тут вопрос насколько качественно были оформлены права на недвижимость и на что именно. В частности важно когда формально зарегистрированы права на жилой дом. Касательно расходов тоже вопрос в оформлении документов — что именно Вы покупали, была ли разбивка в договоре по стоимости дома и участка и т.д. Возможно налога получится избежать за счет дополнительных налоговых вычетов, но это уже надо считать. Пишите мне в чат при необходимости.