Какие выплаты В своем регионе сделал выплаты по инвалидности

Здравствуйте

Контрактник с 2024 года

Прошел ВВК , дали категорию Д ( по состоянию здоровья)и инвалидность 2

Что ждать? Какие выплаты

В своем регионе сделал выплаты по инвалидности

, Дарья, г. Великий Новгород
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку Вам установлена категория годности «Д» (не годен к военной службе) и инвалидность 2 группы вследствие военной травмы, Вы имеете право на следующие выплаты, установленные федеральным законодательством.

1. Единовременное пособие при увольнении
В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих», при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 3 683 261,70 рубля (с учетом индексации 2026 года). Выплата производится по последнему месту службы.

2. Страховая выплата
Согласно статье 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», при установлении застрахованному лицу инвалидности 2 группы в период прохождения службы размер страховой суммы составляет 1 565 864,79 рубля. Выплата производится страховой компанией, с которой у Министерства обороны заключен контракт.

3. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) в возмещение вреда здоровью
На основании части 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, ежемесячно выплачивается компенсация в размере 12 891,40 рубля (для 2 группы инвалидности). Данная выплата назначается пенсионным органом по месту получения пенсии.

4. Пенсия по инвалидности
Вам будет назначена пенсия по инвалидности вследствие военной травмы. Ее размер устанавливается в процентном соотношении от социальной пенсии. Для 2 группы инвалидности пенсия назначается в размере 250% от базовой социальной пенсии (точный размер определяется при обращении в пенсионный орган).

Что касается региональной выплаты, которую Вы уже получили, — это дополнительная мера поддержки, установленная в Вашем субъекте РФ. Она не отменяет и не заменяет федеральные выплаты, перечисленные выше.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.