Проживаю в многоквартирном доме, хочу поменять первые краны на горячее и холодное водоснабжение в квартире
Добрый день!
Проживаю в многоквартирном доме, хочу поменять первые краны на горячее и холодное водоснабжение в квартире.
Для этого надо отключить краны на трёх стояках подачи воды в подвальном помещении им слить воду.
Управляющая компания требует 8 тысяч за отключение каждого стояка.
За 3 стояка - 24 тысячи!
При этом подвальное помещение открыто.
Если я сам перекрою краны на стояках без разрешения управляющей компании и солью воду, то чем это грозит?
С уважением, Игорь
Здравствуйте!
Самостоятельное перекрытие стояков без разрешения — это административное правонарушение, которое подпадает под две статьи КоАП РФ:
1. Статья 7.20 КоАП РФ (самовольное подключение и пользование водой). Ваши действия могут квалифицировать как вмешательство в работу системы. Штраф для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей.
2. Статья 7.21 КоАП РФ (самовольное переустройство). Замена первого крана на стояке может считаться вмешательством в общедомовое имущество. Штраф — от 2 000 до 2 500 рублей .
Кроме того, если из-за ваших действий (например, срыва вентиля) произойдет потоп, вы будете обязаны возместить весь ущерб соседям.
Поздно (только что) прочитал Ваш ответ.
Ситуация следующая.
Сегодня я без согласования с управляющей компанией об отключении общедомовых стояков горячей и холодной воды, я проник в открытое подвальное помещение, закрыл краны и слил воду из общедомовой системы — для того, чтобы переварить полипропиленовые трубы и заменить краны на воду в моей квартире.
Поскольку я не особо разобрался, какие краны надо перекрыть для отключения воды по стояку, в котором находится моя квартира, то по ошибке перекрыл ещё и соседний стояк.
Жителей своего стояка я заранее предупредил, что будет отключена вода и в управляющую компанию они не звонили.
Но жителей соседнего стояка, в котором по ошибке тоже отключил воду, не предупредил об отключении воды.
После чего одна из жительниц этого стояка позвонила в управляющую компанию и пожаловалась на отсутствие воды.
После чего, почти мгновенно приехали 2 слесаря-узбека из управляющей компании, зашли в подвал и в отместку мне открыли краны подачи воды, вода стала заливать мою квартиру, так как краны на воду в моей квартире я на тот момент уже отрезал.
Я побежал в подвал, увидел этих слесарей-узбеков и стал упрашивать их закрыть краны.
После чего они потребовали с меня 20 тысяч руб. за отключение кранов.
Я вынужденно согласился и мы договорились, что после окончания работы в моей квартире по перепайке труб я им позвоню и они придут за деньгами.
Трубы я перепаял, установил новые краны и тут же в мою квартиру пришел один из слесарей-узбеков и потребовал от меня 20 тысяч.
Я попытался перевести ему 20 тысяч, но у меня сел телефон и сумму ему не перевёл.
Пообещал перевести ему сумму через час, до 18:00.
Однако, телефон у меня так и не включился.
Эти узбеки завтра снова будут мне звонить.
В квартире я делаю ремонт, там не живу, живу рядом.
На сайте управляющей компании есть расценки: отключение одного стояка — 8 тысяч. Но туда я не обращался.
И сколько у меня стояков — 2 или 3, смотря как считать: 1 стояк на холодную воду, 1 стояк на подачу горячей воды, 1 стояк — на слив горячей воды.
Хочу спросить совета у Вас, как мне поступить в создавшейся ситуации?
Платить ли этим слесарям-узбекам?
Могут ли они привлечь меня к уголовной ответственности за самоуправство?
С уважением, Вадим
1. Никому не платить. Требование денег слесарями — это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Они создали аварийную ситуацию, а не оказывали услугу.
2. Зафиксировать факт вымогательства. Если позвонят снова — включите запись разговора. Задайте уточняющие вопросы: «За что именно вы хотите 20 тысяч?», «Это плата за то, что вы открыли краны и затопили меня?».
3. Написать заявление в полицию. Идти нужно с записью разговора и с распечаткой расценок УК (8 тыс. за стояк), чтобы показать несоразмерность суммы. Ваша цель — привлечь их за вымогательство.
4. Признать свою ошибку. В разговоре с участковым честно скажите, что самовольно перекрыли стояки (готовы оплатить штраф 300 руб. по ст. 19.1 КоАП), но слесари требуют крупную сумму.
Вы перекрыли краны самовольно (административное нарушение), а слесари занимаются вымогательством (уголовное преступление).