Подскажите пожалуйста имеет ли право военносоужащий на обеспечение жилищной субсидией вне очереди если уволен по достижении предельного возроста с категорией здоровья, В

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право военносоужащий на обеспечение жилищной субсидией вне очереди если уволен по достижении предельного возроста с категорией здоровья,, В,,

, Демиров Тагир Д, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Да, военнослужащий, уволенный по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и имеющий категорию здоровья «В» (ограниченно годен к военной службе), имеет право на жилищную субсидию. Это право закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно статье 15 этого закона, жилищная субсидия предоставляется гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более. При этом важно, чтобы на момент увольнения военнослужащий не был обеспечен жилищной субсидией или жилым помещением.

Условия для получения субсидии:

1)Увольнение по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
2)Общая продолжительность военной службы — 10 лет и более.
3)Признание нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ. Это означает, что у военнослужащего и его семьи должно отсутствовать жильё в собственности или по договору социального найма, либо площадь имеющегося жилья должна быть ниже установленной нормы, либо жильё признано аварийным, либо есть другие основания, предусмотренные законом.
Важно: после увольнения такой военнослужащий не может быть без его согласия снят с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении по последнему перед увольнением месту военной службы. Обеспечение жилищной субсидией или жилым помещением происходит в порядке, предусмотренном законом.

С 15 декабря 2025 года в законодательство внесены изменения, которые расширяют права на внеочередное обеспечение жильём или субсидией некоторых категорий военнослужащих. В частности, теперь вне очереди могут получить жилищную субсидию военнослужащие, признанные негодными или ограниченно годными к прохождению военной службы по состоянию здоровья. Это касается и тех, кто получил категорию «В» по результатам военно-врачебной комиссии.

Для получения субсидии необходимо подать заявление в уполномоченный орган (например, в региональное управление жилищного обеспечения Минобороны) и предоставить пакет документов, который может включать паспорта, справки о составе семьи, документы о выслуге лет, выписки из ЕГРН и другие.

Размер субсидии рассчитывается с учётом норматива площади жилья, нормативной стоимости 1 м² в регионе и поправочного коэффициента, зависящего от стажа службы.

Рекомендуется обратиться в жилищный орган вашего военного ведомства для уточнения деталей и получения актуальной информации о необходимых документах и порядке оформления субсидии