Как правильно указать в заявлении: кража или …

Бывшая девушка сына не отдает мне мой макбук.Сын в сизо.Как правильно указать в заявлении:кража или ….

, Любовь, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы сами передали макбук, а теперь его не возвращают, то это не кража.

Кража по ст. 158 УК РФ — это тайное хищение имущества без ведома владельца.

В вашей ситуации правильнее указывать незаконное удержание имущества либо самоуправство, если человек отказывается вернуть вещь, зная, что она ему не принадлежит.

На практике полиция чаще рассматривает такие ситуации как гражданско-правовой спор о возврате имущества, и могут предложить обращаться в суд с иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Готов составить для вас готовый текст заявления в полицию. Для этого обращайтесь в чат юриста. Стоимость составления документа 1000 рублей.