Заложил авто в залог микрозайма по документам я собственник этой машино но ездит другой человек что мне будет если есть просрочки или могут они изъять авто

заложил авто в залог микрозайма по документам я собственник этой машино но ездит другой человек что мне будет если есть просрочки или могут они изъять авто

, Саша, г. Миасс
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредитор имеет право изъять машину после 5-30 дней просрочки (зависит от условий договора), начислить штрафов (0,1-1% от суммы долга ежедневно).

 Тот факт, что автомобилем пользуется другой человек, не влияет на ваши обязательства как собственника. Даже если машина находится у вас, кредитор может установить GPS-трекер. При продаже автомобиля кредитором вы можете не получить остаток от его реализации, если это не прописано в договоре

Рекомендуется действовать оперативно, так как при наличии просрочки риски потери автомобиля значительно возрастают.

Прошу оценить ответ, если он Вас удовлетворил. Спасибо!