Отец хочет забрать документы из школы а мать которая живет в другом городе не согласна и при этом у нее есть родительские права
отец хочет забрать документы из школы а мать которая живет в другом городе не согласна и при этом у нее есть родительские права
Михаил, добрый вечер!
Если оба родителя не лишены родительских прав, то вопрос об обучении ребёнка должен решаться по взаимному согласию.
Статья 61 Семейного кодекса РФ прямо устанавливает:
«Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей».
А статья 65 СК РФ говорит:
«Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей».
Это означает, что отец не вправе единолично забирать документы из школы, если мать не согласна и её родительские права не ограничены и не прекращены.
Если один из родителей действует без согласия второго, школа вправе отказать в выдаче документов до разрешения спора.
Если согласия нет, спор решается через суд. Та же ст. 65 СК РФ предусматривает:
«При отсутствии согласия между родителями спор разрешается судом исходя из интересов детей».
Если место жительства ребёнка уже определено судом с одним из родителей, это тоже имеет значение.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.