Планирую на днях съехать, арендатель требуются полную оплату ку за марта, на данный момент 3 число
Арендую кабинет через юридическое лицо, оплату просили только наличными. Оплату делали вперед. Попросили съехать поставили перед фактом, сказали съехать до 19 марта. Оплачено до 1 апреля. Оплатала ку за февраль . Планирую на днях съехать, арендатель требуются полную оплату ку за марта, на данный момент 3 число. Отказалась сейчас оплачивать ку, сказала оплачу при выезде то количество дней что была в помещении. Отключили свет . Могу я написать заявление за незаконное отключение света и что требуются оплату ку , не имею даже счет фактуры на руках. Это еще с тем что они принудительно просят нас съехать
Добрый день!
Ситуация выглядит как грубое нарушение договорных обязательств и злоупотребление со стороны арендодателя. Тот факт, что вы — юридическое лицо, а оплата шла наличными, создает дополнительные сложности, но и дает вам рычаги давления.
Отключение света — это незаконно
Арендодатель не имеет права в одностороннем порядке отключать электроэнергию, чтобы «выжить» арендатора или вытребовать аванс по КУ. Это квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ, если нанесен существенный вред).
Вызывайте полицию для фиксации факта отсутствия света и препятствования законной деятельности организации. Требуйте составить протокол. Это станет вашим главным доказательством в суде.
Требование КУ за полный март — вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только за период фактического пользования помещением. Требование оплаты за весь месяц вперед без предоставления счетов-фактур и актов — незаконно.
Есть риск — поскольку вы платили наличными, арендодатель может заявить в суде, что вы вообще не платили за аренду (если у вас нет расписок).
Принудительное выселение до 19 марта — если в договоре не прописано право арендодателя выселить вас за 2 недели без причин, то вы имеете право находиться там до конца срока (минимум до 1 апреля, раз оплачено).
Уведомление о расторжении должно быть письменным. «Поставили перед фактом» на словах юридической силы не имеет.
Предлагаю Вам написать заявление в полицию по факту самоуправства (отключение света) и вымогательства (требование оплаты за неоказанные услуги).
Составьте досудебную претензию, направьте её ценным письмом с описью вложения на юридический адрес арендодателя. Укажите, что аренда оплачена до 01.04, свет отключен незаконно, и вы требуете восстановить подачу энергии, либо вычтете убытки от простоя из будущих платежей (если бы они были).
Если у вас нет чеков или расписок за «наличку», это ваша самая слабая точка. Попробуйте в переписке (WhatsApp, почта) заставить их подтвердить факт получения денег. Например: «Мы оплатили аренду до 1 апреля наличными, почему вы выселяете нас 19-го?» Если они ответят что-то вроде «планы изменились», это будет косвенным признанием оплаты.
Желаю удачи!!!
Добрый день.
У вас есть письменный договор?
Надо руководствоваться его положениями.
Расторгнут договор может быть либо по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным, договором.
Чаще это нарушение его условий
Арендую кабинет через юридическое лицо, оплату просили только наличными. Оплату делали вперед.
Очень похоже, что ваши арендодатели не платят налоги или может не платят его в полном объеме.
Можете в налоговую подать жалобу.
Им может грозить ответственность.
Требование об оплате за период, когда вы не пользовались помещением представляется незаконным.
Вы можете отказать им в расторжении договора, если нет оснований для этого согласно договора.
Либо расторгать на своих условиях
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если они чинят препятствия — фиксируйте это на фото, аудио, видео и подавайте жалобы
Амина!
Поскольку между вами возникли граждданско-правовые отношения, все спорные вопросы должны решаться в соответствии с условиями договора аренды, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям.
Это означает, что требовать расторжения договора вторая сторона может только по условиям договора и закона, односторонние произвольные действия не допускаются в любом случае.
Если вы готовы съехать к указанной дате, можете это сделать, но платить сейчас вперёд за весь месяц не обязаны, платить вы также должны согласно положениям договора, не более того.
Отключение света — нарушение условий договора и требований ст. 10 Гражданского Кодекса РФ, гле сказано о недопустимости односторонних действий в ущерб интересам другого лица.
Спорные моменты гражданско-правовых отношений можно решать в претензионно-исковом порядке, окончательно — через суд, а жалобы на возможные самоуправные действия и нарушение налогового законодательства (например) можно подавать в соответствующие надзорные оргнаы, полицию и прокуратуру.
Пусть направят вам официальное требование расторжении договора на основании пунктов вашего договора.
Либо проект соглашения о расторжении по соглашению сторон на выгодных обоим условиях.
Повторюсь: вы равноправные стороны.
У вас договор.
Потому просто так вас выгнать нельзя.
Если они будут делать разные пакости ( менять замки, отключать свет) пишите жалобу в прокуратуру, налоговую.
Пусть разбираются.
Имеют место гражданско правовые отношения.
С правовой точки зрения, нет обоснования их действиям