ВОПРОС: должен ли суд, узнав, что ответчик является физическим лицом, передать дело по подсудности в суд общей юрисдикции (с учетом ч.6 ст.27 АПК РФ)?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Правообладатель товарного знака обратился к ИП с иском в арбитражный суд о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака.
На момент обращения с иском в суд ответчик уже лишился статуса предпринимателя и был исключен из ЕГРИП. Суд принял иск к рассмотрению. ВОПРОС: должен ли суд, узнав, что ответчик является физическим лицом, передать дело по подсудности в суд общей юрисдикции (с учетом ч.6 ст.27 АПК РФ)? Спасибо! Буду очень благодарен за мнение, а особенно за отсылку к судебному акту.
Здравствуйте, Антон!
Согласно части 4 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Тем самым, дело могут передать из Арбитражного суда в суд общей юрисдикции региона для его направления по подсудности, если спор перестает быть предметом рассмотрения именно этого арбитражного суда.
В качестве примера, когда из-за прекращения/отсутствия статуса ИП дело было передано в суд общей юрисдикции можно привести Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2026 N 304-ЭС25-14500 отказано в передаче дела N А46-22808/2023 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления, но это не в части товарных знаков, так как суть вопроса, понимаю, в самой передаче.
Подробнее же анализ ситуации и детальная консультация осуществляется отдельно, в чате и на платной основе.
С уважением,
Артем Гагикович!