Он предлагает перезаключить договор, что бы я смог получить отчет, так как нет юридического доказательства, что это мой трек (свой договор так же потерял)
Здравствуйте, такая проблема у меня. Выкладывал музыку в 2020 году, но согласно договору каждый квартал лейбл должен присылать отчёт (рассылка на email) но и как то с делами закрутился и совсем забыл про это. В 2025 году в феврале, я пишу напрямую на лейбл, что бы мне предоставили отчет. Но как сказали договор утерян и человек который этим занимался уволился 3 года назад. Он предлагает перезаключить договор, что бы я смог получить отчет, так как нет юридического доказательства, что это мой трек (свой договор так же потерял). Для заключения договора нужны реквизиты, в то время у меня было банкротство и я переживал, что заключать договора не могу. В 2025 октябре, мой трек снимают с публикации по истечению 5 лет. Я сразу же пишу ему о том, что готов перезаключить договор и продолжить. Все это время он меня игнорировал, но попытки писать каждый день и звонить на лейбл помогли расшевелить их. 1 декабря 2025 мы заключили договор, они сказали, что 2026 года 10 февраля, они предоставят за все 5 лет, как объяснили, что статистика будет подгружаться в январе, по этому на февраль. Наступило 10 февраля, мне ответили, что вот скоро будет, пишу через неделю, будет в конце недели и после этого, по сей день меня игнорируют, а телефон то ли скидывают, то ли не абонент. Так как в новом договоре прописано неустойка 0.1%, то с учетом того если там 100 000₽ то неустойка 204 000₽. Действительно ли я могу, подать досудебную притензию и требовать как свое вознаграждение и так же неустойку? И если они не ответят и проигнорируют в течении 30 дней, могу ли я идти в суд со 100% уверность, что суд будет на моей стороне? Так как автором, являю Я
Здравствуйте, Максим!
Ваша позиция выглядит сильной. Досудебную претензию можно направить с требованием выплатить само вознаграждение и договорную неустойку, руководствуясь условиями нового договора и фактом неисполнения обязательств по предоставлению отчета .
Если лейбл проигнорирует претензию в течение, например, 30 дней, вы вправе обратиться в суд, однако 100% гарантии успеха нет, так как суду предстоит оценить соотношение неустойки последствиям нарушения, а также проверить сам факт наличия авторских прав и обоснованность расчета суммы основного долга за прошлый период
- Если остались еще вопросы или нужна помощь с претензией, напишите
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы