Подскажите пожалуйста, в свете нового закона о запрете иностранных слов, допустимы ли на товарах декоративные надписи на иностранных языках?

Подскажите пожалуйста, в свете нового закона о запрете иностранных слов, допустимы ли на товарах декоративные надписи на иностранных языках? Например, открытка, где латиница является неотъемлемой частью иллюстрации, или иероглифы на картине в традиционном китайском стиле. При том, что информирующие о товаре надписи на русском.

А так же, как в целях информации об интернет-ресурсах художника корректно указать на товаре его псевдоним на латинице? Т.е. это имя собственное без перевода на русский, и страница в интернете ищется именно латинскими буквами.

, Даниил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае речь идет о введении с 1 марта 2026 года требований к информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей и не являющейся рекламой.

Согласно статьи 10.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации...

3. По усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца) информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей,… может быть выполнена также на иностранных языках.

4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов...

То есть по общему правилу такая информация должна быть на русском языке.

Но может и продублирована на иностранном языке.

Например, открытка, где латиница является неотъемлемой частью иллюстрации, или иероглифы на картине в традиционном китайском стиле. При том, что информирующие о товаре надписи на русском.

 Если информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, то переводить другую информацию на таких открытках не нужно.

Это не информация о товаре, а часть самого товара.

 В этом случае перевод также не требуется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Даниил
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ, очень помогли!