Могу ли я проходить исправительные работы на официальной работе?
Здравствуйте. Могу ли я проходить исправительные работы на официальной работе?
, Анатолий, г. Волгоград
Евгения Макарян
Добрый день!
Да, согласно законодательству РФ, осуждённый может отбывать исправительные работы по своему основному месту работы, если оно у него есть на момент вынесения приговора. Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 50 Уголовного кодекса РФ и частью 1 статьи 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
В таком случае наказание фактически сводится к удержанию из заработной платы осуждённого в доход государства суммы в размере, установленном судом (от 5 до 20%). При этом осуждённый обязан соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по её вызову.
Спасибо