У нас пятеро детей, два года назад полуили медаль "Родительская слава", к медали вроде бы должны выдать 200 000 руб
Здравствуйте, мы многодетная семья из пензенской обасти. У нас пятеро детей, два года назад полуили медаль "Родительская слава", к медали вроде бы должны выдать 200 000 руб. Нам сказали , что у них нет денег на это.....У кого узнать может эти деньги не во всех регионах платят или нас обманули....
Добрый день, Сергей
Поздравляю вас с заслуженной наградой! Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, встречается, но с точки зрения закона она абсолютно неправомерна.
Медаль ордена «Родительская слава» — это государственная награда Российской Федерации. Порядок ее вручения и выплаты регулируется Указом Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». В пункте 3 Положения о медали ордена «Родительская слава» прямо указано, что при награждении производится единовременное денежное поощрение.
Размер этого поощрения на сегодняшний день составляет 200 000 рублей на каждого награжденного родителя (усыновителя). Эта выплата является федеральной и обязательна к исполнению во всех регионах России без исключения. Утверждения о том, что «в регионе нет денег», являются незаконными, поскольку финансирование этих выплат идет из федерального бюджета, а не из регионального.
Таким образом, вас откровенно обманывают, либо вводят в заблуждение.
— Подайте письменное заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства (или в то ведомство, которое вручало награду). В заявлении укажите, что вы являетесь награжденными медалью «Родительская слава», приложите копии удостоверений к медали и попросите произвести положенную единовременную выплату. — Важно зафиксировать дату подачи заявления, чтобы у вас было подтверждение обращения.
Если в соцзащите отказываются принимать заявление или дают устный отказ, требуйте письменный отказ с указанием причин. Это будет документом, с которым можно идти дальше.
— Параллельно с заявлением в соцзащиту можно направить жалобу в прокуратуру Пензенской области на бездействие должностных лиц, не выплачивающих положенное федеральное поощрение. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.
— Также можно обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ (федеральный уровень), так как именно это ведомство отвечает за реализацию государственной политики в сфере социальной поддержки. К обращению приложите копии документов о награждении.
— Выплата должна быть произведена независимо от того, когда именно вы получили медаль. Если с момента награждения прошло два года, но выплата не производилась, это не отменяет обязанности государства ее произвести. Ваше право на получение этих денег не утрачено.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/