Дкмо подписывался, в последний месяц только не подписывала
Здравствуйте, работала в мегафоне 1,5 года, в январе уволилась по собственному. Спустя месяц после увольнения провели ревизию. За этот месяц салон то стоял закрытый, то выходили сотрудники на подмену. Работала на должности Директора точки. В ревизию выяснилось, что не хватает телефона за 17к. Требуют возместить. Также минус по кассе (с минусом согласна). Дкмо подписывался, в последний месяц только не подписывала. Угрожают судом. Что делать?
Добрый день, Виктория
Ситуация у вас сложная, но далеко не безнадежная. Ваши опасения понятны, но угрозы судом не должны вызывать панику.
Первое и самое главное: бремя доказывания лежит на работодателе. Именно компания обязана доказать и факт недостачи, и вашу вину, и ее размер. Вы никому ничего не должны возмещать, пока это не будет установлено в установленном порядке.
Работодатель обязан провести инвентаризацию и зафиксировать факт недостачи. У них есть на это документы (акты инвентаризации), но этого мало. Следующий обязательный шаг истребование от вас письменного объяснения ТК РФ, ст. 247. Если вы его не дали (или у вас не попросили), это нарушение процедуры. Без вашего объяснения или акта об отказе его дать работодатель не имеет законного права вас к ответственности привлекать.
Второе: вопрос с ДКМО (договор о коллективной материальной ответственности). Вы пишете, что подписывали его, но последний месяц — нет. Это важный нюанс. ДКМО действует в отношении всех членов коллектива, если он подписан и не расторгнут. Однако ваше неподписание в последний месяц может быть аргументом в вашу пользу, если удастся доказать, что вы фактически вышли из состава бригады или не были ознакомлены с новым договором. Но для этого нужно смотреть сам документ.
Третье: период после увольнения. Вы уволились в январе, а ревизию провели спустя месяц, когда салон работал с перерывами и туда выходили другие сотрудники. Это ключевой момент. Работодатель не может автоматически повесить всю недостачу на вас, особенно если после вашего увольнения доступ к товару имели другие люди. В такой ситуации они обязаны доказать, что недостача образовалась именно в период вашей работы, а не после. Сделать это, когда салон работал без вас, будет крайне сложно ТК РФ, ст. 245, п. 3.
— Не подписывайте ничего и не признавайте долг. Никаких расписок, согласий, обещаний. Любой документ, подписанный вами, может быть использован против вас.
— Ждите официальной процедуры. Работодатель обязан соблюсти порядок: получить ваше объяснение, издать приказ о взыскании. Без этого они ничего не могут вычесть из зарплаты (а ее уже нет, вы уволены).
— Фиксируйте свои аргументы. Напишите объяснительную (или сохраните черновик), где подробно изложите, что после вашего увольнения доступ к товару был у других лиц, салон работал, а значит, вина ваша не доказана.
Если пойдут в суд, у них мало шансов. В суде работодатель должен будет представить не только акт инвентаризации, но и доказательства того, что недостача возникла по вашей вине и именно в период вашей работы. С учетом того, что вы уволились, а потом салон работал, доказать это будет крайне сложно. Суды в таких случаях часто встают на сторону работников.
Таким образом, ваша стратегия спокойствие и выжидание. Работодатель блефует, надеясь на вашу неопытность и страх перед судом. Если они подадут иск, у вас будет возможность в суде доказать свою непричастность. Скорее всего, до суда дело не дойдет, так как перспективы у них туманные.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/