Уплата налогов в Германии

Нужно ли платить налоги в России, если человек находится в командировке в Германии более 180 дней? Налоги платит в Германии.

, Алла, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла, если гражданин России, работая по трудовому договору российским работодателем находится менее 183 дней в России, то он обязан платить 30% подоходный налог с заработной платы (ст. 224 НК РФ).

Командировочные расходы ему компенсирует работодатель по приезду в Россию.

О каких еще доходах в рамках трудового договора идет речь?

Уточните, пожалуйста.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Всё зависит от того, на кого он работает (на российское юрлицо или на немецкое). Уточните.