И к кому мне теперь обратиться?
У нас пол года назад повесился племянник ему 17 лет, дело закрыли , как я поняла причину не нашли, но в его телефоне есть переписки где ему прислали номер карты и заставляли ложить на неё деньги, вопрос могу ли я возобновить дело? и к кому мне теперь обратиться? я его тётя, отец на сво а мама его бросила маленьким.
Здравствуйте, Наталья.
Часть 2 статьи 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» предусматривает уголовную ответственность за доведение до самоубийства несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.
Для квалификации по данной статье необходимо, чтоб сотрудники правоохранительных органов установили обстоятельства, указывающие на наличие признаков события данного преступления.
Возможно, сотрудниками полиции, либо следственного комитета, в зависимости от того, кто проводил проверку, были некачественно проведены проверочные мероприятия, и необходима дополнительная проверка.
Вы можете направить заявление в прокуратуру с целью проверки законности принятого решения и дачи оценки полноты проведения проверки и оценки имеющихся фактов, которые могли бы свидетельствовать о наличии признаков события преступления.
Если у Вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можете скинуть в чат. Может быть там будет полезная информация, относительно которой я мог бы дать совет.
Не за что