Мы живём в деревянном двухквартирном доме вход воды и канализация общие
Мы живём в деревянном двухквартирном доме вход воды и канализация общие. Соседка хочет продать свою квартиру. Какие права мы имеем?
Добрый день!
доме вход воды и канализация общие.
Две квартиры — отдельные объекты?
Нужно смотреть Ваши документы на квартиру, если долевая собственность на дом, то соседка может продать свою долю только с соблюдением норм ст.250ГК РФ.
Пишите в чат. В порядке платной консультации готова разъяснить Ваши права.
Резюме и ваши действия
Чтобы точно понимать свои права, нужно выяснить юридический статус вашего дома.
Закажите выписку из ЕГРН на свой дом и на участок. Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ (Госуслуги). Из выписки вы увидите: значится ли дом как единый объект с долевой собственностью или как два отдельных.
Если в выписке указана общая долевая собственность (например, «общая долевая собственность, доля 1/2»), то у вас есть преимущественное право покупки. Ждите официального письменного предложения от соседки.
Если в выписке указаны два отдельных объекта, то преимущественного права у вас нет. Вам остается только готовиться к появлению новых соседей, но помните о своих правах на общие коммуникации.