Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту ВНГ РФ в звании старшего лейтенанта, имеется действующий
Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту ВНГ РФ в звании старшего лейтенанта, имеется действующий контракт, до конца действия 2 года, есть необходимость уволиться, слышал что такое возможно через оформление ИП, подскажите есть такая возможность на данный момент?
Здравствуйте, Игорь.
Да, в отличие от МО РФ, в ВНГ равно как и в ФСБ увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по утрате доверия, например, в том числе в связи с ведением предпринимательской деятельности на основании статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Но, это право командования, а не обязанность.
Так что могут не увольнять, а привлекать к дисциплинарной ответственности, снижать стимулирующие выплаты, лишать премий.
Здравствуйте!
Да, такое увольнение возможно согласно требований указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. в случае прохождения военной службы в войсках национальной гвардии.
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
При этом, следует учитывать, что это право командования, а не обязанность.
Кроме того, для увольнения по данному основанию важен не сам факт наличия ИП, а именно факт того, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Если у Вас будет просто зарегистрированное на Вас ИП по данному основанию Вас не уволят.
Добрый день.
В отношении военнослужащих Росгвардии действует ещеи указ Президента №842дсп от 21.11.22 г. который предусматривает такие основания как
Утрата доверия к военнослужащему
Невыполнение условий контракта
Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы,
Увольнение по данным основания 50 на 50.
Обязательным условием для увольнения будет являться вынесение положительного заключения аттестационной комиссии о целесообразности Вашего увольнения.
Порядок ее проведения определяется приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130 «Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»
согласно которому
3. Не позднее чем за 2 недели до дня проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.
В случае если аттестационный лист содержит отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 2 дня до дня проведения аттестации.
После прохождения аттестации на Вас готовится представление к увольнению, которое передается через Управление ФСВНГ РФ в ГУК ФСВНГ РФ.
ГУК на основании представленных документов исходя из основания увольнения выносит заключение о целесообразности принятия решения об увольнении.
При отказе в принятии решения об увольнении по данному основанию — Вы можете его обжаловать, указывая на то, что мерой дисциплинарного воздействия в связи с допущенным нарушением, приведшим к утрате доверия является — увольнение с военной службы.
Уволить в таком случае должны в силу специальной нормы ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
2.Взыскания, предусмотренныеподпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы,применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений
Плюс перевести Вас могут на другую равную воинскую должность без Вашего согласия, в том числе и на СВО отправить.
До начала мобилизации (СВО) у меня было несколько клиентов военнослужащих, которым я помогал уволиться в связи с ведением предпринимательской деятельности.
Могу и Вашим делом заняться. Но с учетом того что идет СВО, результат предсказать не возьмусь.