За это время у нас ни разу не проводилось собрание собственников (но есть документ что проводилось), при этом мы не можем его инициировать самостоятельно из-за того что дома не все заселены

Добрый день. Проживаем в ЖК состоящим из 4х домов. 1 дом сдали более 5 лет назад, наш дом последний сдали 4 года назад. За это время у нас ни разу не проводилось собрание собственников (но есть документ что проводилось), при этом мы не можем его инициировать самостоятельно из-за того что дома не все заселены. Является ли нарушением что УК не собирает собрание + в договоре указано что договор пролонгируется без сбора собственников по его окончанию.

  • 954fa8a0-164b-11f1-adcf-3d3e6a23eb19
    .pdf
  • c61c7cb0-164b-11f1-adcf-3d3e6a23eb19
    .pdf
, Анастасия, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Учитывая положения Жилищного Кодекса РФ о необходимости выбора способа управления многоквартирным домом, полагаю, что собственники помещений в домах ЖК (если все они управляются одной УК) имеют право обратиться в орган местного самоуправления или жилищную инспекцию для проверки законности принятых решений и возможного нарушения прав граждан. Само по себе наличие документа относительно общего собрания, которого реально не было, говорит о возможных нарушениях жилищных прав граждан.

Всего доброго!