​Если завтра (4 марта) я не выйду на работу, так как срок отработки по заявлению истек, может ли работодатель

Я работал в компании по временоому трудовому договору, срок которого давно истек, но я продолжал работать, и меня не увольняли. Соответственно, согласно ст. 58 ТК РФ, мой договор стал бессрочным.

Две недели назад я подал заявление об увольнении. По совету начальника отдела кадров в заявлении указал причину «в связи с окончанием срока действия договора». Срок предупреждения об увольнении (2 недели) истек сегодня, 2 марта.

Что произошло сегодня:

Я полностью сдал обходной лист.

Работодатель отказался выдавать мне трудовую книжку и приказ об увольнении, мотивируя это тем, что я еще не сдал удостоверение работника и корочки по охране труда (они у меня на руках, планирую вернуть завтра утром).

Мне заявили, что полный финансовый расчет будет произведен только 6 марта, а не в день увольнения.

Приказ об увольнении мне на подпись не предъявляли, копию не выдали.

Мои вопросы:

Насколько законны действия работодателя по переносу расчета на 6-е число и удержанию трудовой книжки из-за несданных «корочек» (удостоверений)?

Если завтра (4 марта) я не выйду на работу, так как срок отработки по заявлению истек, может ли работодатель квалифицировать это как прогул и уволить меня «по статье», учитывая, что приказ об увольнении еще не подписан?

Какие меры мне стоит предпринять завтра при возврате удостоверений, чтобы обезопасить себя и зафиксировать факт нарушения сроков выдачи документов и расчета (ст. 140 и ст. 84.1 ТК РФ)?

, Илья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Срочный трудовой договор не расторгли в связи с окончанием его действия, и ни одна из сторон трудовых правоотношений не потребовала расторжения данного договора до календарной даты его окончания, срочный трудовой договор считается бессрочным.

Поэтому в Вашей ситуации Вы не можете требовать расторжения трудового договора после календарной даты его окончания, так как трудовой договор следующим днём после даты окончания стал бессрочным.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

Если работник не выходит на работу без уважительной причины у работодателя есть право на увольнение за прогул.

Но, в случаи, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня