Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Постройка забора без согласия соседа

Деревенский дом разделён на доли. Участок поделён в соответствии с долями по наследству. Имеет ли право мой сосед отгородиться от меня забором без моего согласия?

29 Июня 2014, 22:30, вопрос №487657 светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 650 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Сосед не может поставить забор без Вашего согласия.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    29 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добрый день! Постройка забора на своём участке не относится к действиям по распоряжению имуществом. Однако из вопроса не видно, был ли произведён выдел  земельного участка в натуре  и  что указано в свидетельстве о праве собственности на землю (долевая или нет).

    29 Июня 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сперва хорошо бы узнать, были ли выделены доли судом или нет. Если нет, то конечно, никаких заборов он не имел право лепить. Вы вполне можете ходить к нему в комнату, равно как и он к Вам.

    30 Июня 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть