Ситуация такая, между квартирами случилась авария, начала протекать труба, сантехники пришли и сказали что

Здравствуйте! Ситуация такая, между квартирами случилась авария, начала протекать труба, сантехники пришли и сказали что тянуть новую трубу нужно через мою квартиру, но для того чтобы у них был доступ, нужно снять унитаз, и тут самое интересное, сказали что у них по прайсу снятие и установка унитаза 1000 рублей. Мне не понятно за что я должна платить, если ситуация аварийная и проблема в системе водоснабжения между квартирами? Правомерны ли их действия?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Действия сантехников, требующих плату за снятие унитаза при аварии на общедомовой трубе, неправомерны. Ремонт стояков — обязанность Управляющей компании (УК), которая должна обеспечить доступ к трубам за свой счет, если они находятся в зоне их ответственности.
Предлагаю Вам зафиксировать аварию: Вызовите сотрудника УК, который обязан составить акт о происшествии (причине и месте прорыва).
Заявите о незаконности: Скажите сантехникам, что замена стояка — это их обязанность (общедомовое имущество). Не подписывайте квитанции на платные услуги.
Обеспечьте доступ: Вы обязаны обеспечить доступ к трубам (убрать унитаз), но требовать оплаты за работы по обеспечению этого доступа в случае аварии УК не может, так как это входит в обслуживание дома.
Пишите жалобу: Если сантехники отказываются работать без оплаты, требуйте официальный отказ, а затем пишите претензию на имя руководителя УК.

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина, странная копеечная сумма. по общим правилам при замене труб. собственник квартиры производит установку сантехники за собственный счёт. Замена стояков водоснабжения и отопления производится управляющей организацией за её счёт согласно статье 50 Жилищного кодекса РФ, однако внутренняя разводка трубопровода внутри квартир является зоной ответственности собственников жилья. Это значит, что замену внутриквартирных коммуникаций, включая трубы и сантехническое оборудование, осуществляет сам владелец помещения за собственные средства.

Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.