Может ли суд не взыскивать с меня деньги?
Здравствуйте! Муж подал на развод и в исковом заявлении просит взыскать с меня в его пользу стоимость оплаченной им госпошлины-5000р.Я в декретном отпуске с двухлетним ребёнком.Может ли суд не взыскивать с меня деньги?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года:
«Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации)».
Таким образом, в случае, если спор касается исключительно расторжения брака в судебном порядке, каждая сторона сама будет нести свои расходы, в том числе расходы на оплату госпошлины.
По моему мнению, судебные расходы мужа могут быть взысканы с вас в том случае, если вы будете категорически против развода.