Не хватает одного года для получения доплаты к пенсии.Какой стаж может еще учесть?
ликвидация администрации пр переходе в округ. не хватает одного года для получения доплаты к пенсии .Какой стаж может еще учесть?
Здравствуйте.
Чтобы ответить точно, нужно понимать, о какой именно доплате идёт речь:
— о страховой пенсии по старости;
— о муниципальной (или государственной) пенсии за выслугу лет;
— о региональной доплате к пенсии.
Если речь идёт о муниципальной пенсии за выслугу лет (что вероятно, если была ликвидация администрации при переходе в округ), то порядок регулируется Федеральным законом № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и региональными законами субъекта РФ.
В стаж муниципальной службы могут засчитываться:
периоды работы в органах местного самоуправления;
периоды работы в органах государственной власти;
в некоторых случаях — иные должности, если они предусмотрены региональным законом о муниципальной службе.
Если не хватает 1 года, иногда могут быть засчитаны:
время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком (в пределах установленных законом сроков);
время военной службы;
периоды временной нетрудоспособности;
служба в государственных органах при реорганизации (если функции были сохранены).
Если речь идёт о страховой пенсии, то в страховой стаж включаются периоды, указанные в ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», например:
служба в армии;
уход за ребёнком до 1,5 лет (в пределах установленных лимитов);
уход за инвалидом I группы или лицом старше 80 лет;
период получения пособия по безработице.
Также при ликвидации органа власти важно проверить:
была ли это реорганизация, при которой стаж сохраняется;
или полная ликвидация без правопреемства.