Сколько должен платить безработный человек алименты в ДНР
Александр, здравствуйте!
По состоянию на 2024–2025 годы размер алиментов на территории ДНР (Донецкая Народная Республика) определяется по нормам Российской Федерации, так как регион входит в состав России. Однако важно учитывать переходный период и специфику местного законодательства: в ДНР действуют как российские законы (Семейный кодекс РФ), так и некоторые республиканские акты, которые не противоречат федеральным.
Если плательщик безработный, размер алиментов зависит от его статуса:
· Официально безработный (состоит на учете в ЦЗН): алименты удерживаются с пособия по безработице (в долях: 1/4 на одного ребёнка и т.д.). Сумма будет небольшой.
· Не работает и не на учёте: задолженность рассчитывается судебным приставом исходя из средней заработной платы по РФ. Долг будет копиться, даже если дохода нет.
· Если нет дохода и имущества: задолженность накапливается, и её могут взыскать за счёт имущества должника (авто, недвижимость и т.д.) или привлечь к уголовной ответственности.
Таким образом, безработный не освобождается от алиментов — они либо платятся с пособия, либо накапливаются в виде долга.
Чтобы алименты не копились как «гора долга» по среднероссийской зарплате, безработному нужно: 1. Встать на учет в центр занятости населения (получить статус безработного). 2. Получать пособие по безработице. В этом случае алименты будут удерживаться только с реального дохода — то есть с этого небольшого пособия. Процент (1/4, 1/3 и т.д.) останется тем же, но сама сумма будет копеечной. Это законно и защищает от накопления огромных долгов.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!