Сотрудник МФЦ сказал, что украденное свидетельство всегда будет действующим, у кого бы оно не находилось
Свидетельство о собственности на квартиру пожилого человека украдено мошенником из секты, которому была завещана квартира. В МФЦ не делают дубликаты, могут только за 900 руб. заверить заказанную через Госуслуги выписку. Сотрудник МФЦ сказал, что украденное свидетельство всегда будет действующим, у кого бы оно не находилось. Это правда?
Здравствуйте, Светлана! Бланки свидетельств на недвижимые объекты отменены в 2016 году. В настоящее время единственным документом, подтверюдающим право собственности гражданина на объект недвижимости (в данном случае, квартиру) является выписка из ЕГРН. Ее можно получить в МФЦ (и это не дубликат, а оригинал!), или заказать в личном кабинете на портале госуслуг бесплатно. Дубликатов больше не существует. Для пожилых лучше всего оформить через МФЦ отказ от действий с недвижимостью по доверенности.