Вопрос: как быть в данной ситуации и с кого мне реально требовать компенсацию?
Добрый день, купил автозапчасть (решетка радиатора) пластмассовая. Покупал в г. Новосибирск, отправили мне ее через ТК Энергия, получил, понял, что заказал не тот товар, договорился с продавцом о возврате товара. Так же отправил продавцу товар через ТК Энергия, заказал жесткую упаковку (обрешетку) и застраховал груз на сумму стоимости товара (57000₽). Продавец, при получении груза в ТК, не составил акт повреждения (не захотел или реально не было видно повреждений упаковки - не могу сказать, так как поверх коробки с грузом была еще и обрешетка). Продавец увидел повреждение товара, только когда привез его к себе на склад и распаковал его. Был сломан угол решетки. Вопрос: как быть в данной ситуации и с кого мне реально требовать компенсацию?
Здравствуйте. При приёме товара от ТК я так понимаю каких-то замечании не было? Товар был принят им без замечании? Отвечает прежде всего ТК, которой был передан товар надлежащего качества без повреждении. В силу ст. 6 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Также в силу ст. 10 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
2. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.
Груз я полагаю был упакован ТК, что также указывает на их обязанность доставить груз целым. В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»
Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки, если:
1) перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз;
2) в момент принятия груза недостатки упаковки были явными либо известны перевозчику исходя из информации, предоставленной грузоотправителем, но перевозчик не сделал соответствующих оговорок в транспортной накладной (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).
Артем, добрый день.
Продавец увидел повреждение товара, только когда привез его к себе на склад и распаковал его. Был сломан угол решетки.
Я так понимаю, что продавец Вам отказал в возврате денег?
Продавец зарегистрирован как ИП или является юридическим лицом?
да, продавец отказал в возврате денежных средств
Если продавец ведет предпринимательскую деятельность — то требовать возврат денег Вы можете с него.
В данном случае основанием для возврата средств будет являться ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку товар Вами приобретен дистанционным способом.
И если отказ с Вашей стороны был осуществлен в течении 7 дней после получения товара — у продавца возникает обязанность по возврату оплаченной за товар суммы.
То обстоятельство, что товар пришел ему поврежденным — не снимает с него обязанности вернуть средства.
В указанной ситуации, продавец, обязан доказать, что повреждение товара имело место по Вашей вине и не возникло после получения им товара.
С момента выдачи ему товара транспортной компанией — риск случайного его повреждения переходит на продавца.
И пока продавцом не представлено доказательств обратного, то он обязан произвести Вам возврат средств.
Тут Вы можете обоснованно ссылаться на то, что товар им был получен в целостности, сведений о его повреждений до передачи товара в перевозку, а равно получения им поврежденным им не представлены — доказательства, повреждения товара с Вашей стороны отсутствуют.
Таким образом, продавец пока им не будет доказан факт получения поврежденного товара, несет обязанность по возврату Вам оплаченной за него суммы.
Здравствуйте!
Согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за повреждение или пропажу товарно-материальных ценностей (ТМЦ) лежит на перевозчике. После того, как продавец передал груз исполнителю и до момента получения товара на складе покупателя, его сохранность — зона ответственности перевозчика или экспедитора. Это указано в ст. 223 и 224 ГК РФ.
Перевозчик в свою очередь может избежать ответственности, если у него получится доказать, что груз был повреждён по обстоятельствам, которые он не мог предотвратить или устранить.
В статье. 793 ГК РФ перечислены основания для освобождения перевозчика от ответственности.
Поэтому, в соответствии со 797 ГК РФ «Претензии и иски по договору перевозки груза». Вам нужно написать претензию грузоперевозчику --ТК «Энергия».
- Нарушение этого порядка приведет к отказу в иске, если в дальнейшем Вам придется обращаться с иском в суд
Претензия подается в течение 6 (шести) месяцев с момента обнаружения повреждения или получения груза.
Претензия составляется в свободной форме, но всё же есть обязательные моменты:
- Обращение должно содержать данные сторон — наименования организации, её фактический и юридический адрес, ФИО руководителя и информацию о заявителе;
- В основной части письма нужно раскрыть суть претензии, описать условия перевозки (где и когда товар был погружен и затем разгружен);
- Важно сослаться на нормативные акты и обозначить те условия договора, которые не были соблюдены перевозчиком;
- К заключению прикладываются документы, которые подтверждают указанные нарушения;
- В конце обозначаются желаемые сроки возмещения ущерба и намерения обратиться в суд в случае отказа.
zen.ati.su/article/2021/09/01/chto-delat-esli-gruz-povredili-ili-poterjali-pri-perevozke-929963/
Отсутствие страхование груза не освобождает перевозчика от ответственности за утрату или порчу груза при перевозке. Заключение договора страхования груза дает право грузоотправителю (или грузополучателю), если он является выгодоприобретателем по такому договору, потребовать выплаты страхового возмещения от страховщика (п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 929 ГК РФ), то есть удовлетворить свой имущественный интерес за счет страховщика, застраховавшего груз. Но даже в случае страхования груза выгодоприобретатель не лишен права обратиться за возмещением ущерба к самому перевозчику, а не к страховщику, если же груз не застрахован, перевозчик тем более не может быть освобожден от ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного утратой или повреждением (порчей) груза.https://www.garant.ru/consult/civil_law/1759338/
Таким образом, Вам нужно обращаться с претензией к ТК по умолчанию, как к лицу, принявшему на себя обязательство по перевозке груза. Если претензия будет отклонена, тогда иск в суд.
Только интересен момент получения товара продавцом, при получении им груза он его осмотривал, проверял?