В табеле ставят 15 смен а в расчетном литке 13 и два дня заезд выезд которые оплачиваються без каких либо надбавок
Работаю в организации водителем вахтовым методом 15/15. В табеле ставят 15 смен а в расчетном литке 13 и два дня заезд выезд которые оплачиваються без каких либо надбавок.
Здравствуйте.Ситуация, которую вы описали, абсолютно законна в части разделения дней, но вызывает вопросы в части оплаты. Давайте разберемся, что здесь правильно, а где работодатель, возможно, пытается сэкономить.
1. Почему в табеле 15 смен, а оплатили 13?
В этом пункте ваш работодатель, скорее всего, действует в рамках закона.
При вахтовом методе учет рабочего времени особый. В вахту входит не только время, когда вы непосредственно работаете, но и время междусменного отдыха на объекте. Однако дни, когда вы едете на вахту и обратно, не считаются рабочим временем и не входят в «вахту» как таковую .
· 15 смен в табеле: Это, вероятно, общее количество календарных дней вашей поездки (смена 15/15).
· 13 дней в расчетном листке: Это дни вашей непосредственной работы на объекте. А два недостающих дня — это дни, потраченные на дорогу туда и обратно.
Как должно быть по закону:
За каждый день нахождения в пути от места сбора до работы и обратно работодатель обязан заплатить вам дневную тарифную ставку (или часть оклада за день работы). Это прямое требование статьи 302 ТК РФ. То есть разделение на «13+2» — это нормально. Плохо то, как именно вам платят за эти два дня.
2. Законно ли, что дни заезда/выезда идут «без надбавок»?
А вот это — ключевой момент, где ваши права могут нарушаться.
Вам платят только «голый» оклад за эти дни, и это может быть ошибкой работодателя. Потому что кроме оплаты дня пути, вы имеете право еще на одну важную выплату за эти же дни.
Вам обязаны платить:
1. Оплата дня в пути: Это те самые деньги, которые вы получаете (дневная ставка).
2. Надбавка за вахтовый метод: Она выплачивается взамен суточных и положена за каждый календарный день пребывания на вахте И за каждый день нахождения в пути,, .
Суть проблемы: Работодатель платит вам за день в пути (пункт 1), но, по вашему утверждению, не платит надбавку (пункт 2). В расчетном листке эта надбавка должна быть отдельной строкой.
Что вам нужно сделать, чтобы проверить и восстановить справедливость
Ваша цель — выяснить, включена ли в оплату за эти два дня надбавка за вахтовый метод, или работодатель платит лишь часть от положенного.
1. Изучите свои документы:
· Трудовой договор и Положение о вахтовом методе: Найдите в них раздел об оплате и компенсациях. Там должен быть прописан размер надбавки за вахтовый метод (например, в процентах от оклада или твердой сумме за каждый день вахты/пути) .
· Расчетный листок: Посмотрите, есть ли там строка «Надбавка за вахтовый метод». Если есть, посчитайте, начисляется ли она на общее количество дней (13 рабочих + 2 в пути = 15 дней). Если она начисляется только на 13 рабочих дней, это нарушение.
2. Обратитесь в бухгалтерию с письменным запросом:
Вежливо попросите письменно разъяснить порядок расчета вашей заработной платы. Спросите прямо:
· «Каким образом производится оплата дней нахождения в пути к месту работы и обратно?»
· «Включается ли в оплату этих дней надбавка за вахтовый метод, предусмотренная статьей 302 ТК РФ?»
3. Если ответ вас не устроит или они откажутся платить:
· Государственная инспекция труда (трудовая инспекция): Самый быстрый способ. Напишите жалобу, приложите расчетные листки. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание работодателю.
· Прокуратура: Также может провести проверку по вашему заявлению.
· Суд: Вы имеете право взыскать недоплаченные суммы с процентами за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда. Судебная практика по таким спорам обширна, и работники часто выигрывают дела, если работодатель неправильно платил надбавки .
Резюме
· То, что вам оплатили 13 дней работы и 2 дня дороги по отдельности — законно.
· То, что дни дороги оплачены «без надбавок», скорее всего, незаконно. За эти дни вы имеете право как на оплату по дневной ставке, так и на получение надбавки за вахтовый метод.
· Надбавка должна начисляться за каждый календарный день вахты, включая выходные и дни в пути .