Данная организация переходит на другое название по документам и всех сотрудников увольняют

Здравствуйте. Работаю официально. Данная организация переходит на другое название по документам и всех сотрудников увольняют. После предлагают работать неофициально. Без отпусков, больничных и прочее. Подскажите это законно? И что делать в данной ситуации

, Екатерина Раевская, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Екатерина!

В Вашей ситуации предложение перейти на неофициальную работу после увольнения из-за смены названия — незаконно. Это нарушение Трудового кодекса РФ, лишающее вас отпусков, больничных и стажа. При реорганизации (переименовании) трудовые отношения продолжаются, а увольнение возможно только с выплатами или переводом.
Настоятельно рекомендую Вам НЕ писать заявление по собственному желанию. Если вас увольняют, работодатель должен оформить это как сокращение или перевод, выплатив компенсации.
Требуйте от работодателя письменное уведомление о предстоящей процедуре. При смене названия компании  трудовые договоры продолжают действовать.
Начинайте собирать доказательства, сохраняйте переписку, записывайте разговоры, собирайте документы, подтверждающие работу (пропуска, расчетные листы).
Если уволили незаконно или принуждают к работе без договора, пишите жалобу в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желаю успехов!!!

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .

Екатерина Раевская
Клиент, г. Москва
Компенсацию заплатят но больше не будут оформлять.

По закону, как я указал выше, переименование организации не прекращает официальные трудовые отношения, а работа без договора — незаконна. Соберите доказательства (переписки, пропуска, выписки о зарплате), требуйте письменный договор или переоформление, и при отказе — жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, чтобы доказать факт трудовых отношений.

Если моя консультация была полезна, то прошу отметить её, нажав на + .

Всего доброго!