Дни отпуска войдут в двухнедельную отработку?
Можно ли написать заявление об увольнении в первый день отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли написать заявление об увольнении в первый день отпуска? По графику отпуск запланирован на 16.03.2026 (пятница) на 16 дней. Если я напишу заявление 16.03. дни отпуска войдут в двухнедельную отработку?
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать заявление об увольнении в первый день отпуска. Закон этого не запрещает.
Работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней. Срок начинает течь со следующего дня после подачи заявления. Если вы подадите заявление 16.03.2026, отсчёт пойдёт с 17.03.2026.
Отпуск входит в этот срок, поскольку речь идёт именно о календарных днях, а не о рабочих. Отрабатывать после отпуска не нужно, если 14 дней полностью истекут в период отпуска.
Если отпуск 16 дней, то двухнедельный срок полностью «закроется» во время отпуска, и датой увольнения можно указать последний день отпуска. Работодатель не вправе требовать дополнительной отработки.