Что делать если задерживают зарплату более 15 дней

Что делать если задерживают зарплату более 15 дней. Заключен гпх договор

, Анна, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Анна!

В вашей ситуации, при задержке оплаты по договору ГПХ (гражданско-правового характера) более 15 дней, так как это гражданско-правовые отношения, а не трудовые, следует направить заказным письмом письменную претензию заказчику, а при отсутствии реакции — обращаться в суд для взыскания долга, неустойки и компенсации морального вреда. Трудовая инспекция не занимается договорами ГПХ.
Предлагаю Вам сначала еще раз проверить договор и убедиться, что сроки оплаты нарушены (акт выполненных работ подписан, и прошли дни, отведенные на оплату). Если сроки действительно нарушены, то составьте досудебную претензию в письменном виде. Укажите сумму долга, ссылку на договор и потребуйте выплаты. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании.
Если в течение 30 дней ответа нет или деньги не пришли, подавайте иск в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы) о взыскании задолженности, а также неустойки за просрочку.
В иске можно требовать также компенсацию морального вреда.

Очень важный момент в Вашем случае: если договор ГПХ фактически скрывает трудовые отношения с работодателем, Вы можете попробовать доказать это в суде.

Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .

Хорошего дня!!!