Здравствуйте.Мужа лешили прав в Москве.Сам сейчас живёт в Орске.Ему нужно с Москвы копию постановления суда.Но он не знает как составлять в писменном обращении, чтобы отправить запрос в Москву
Здравствуйте.Мужа лешили прав в Москве.Сам сейчас живёт в Орске.Ему нужно с Москвы копию постановления суда.Но он не знает как составлять в писменном обращении,чтобы отправить запрос в Москву
Здравствуйте! Это совершенно стандартная ситуация, и бояться её не нужно.
Заявление на выдачу копии постановления нужно направить мировому судье, который рассматривал дело о лишении прав. Так как ваш муж находится в Орске, проще всего отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении через «Почту России». К письму обязательно нужно приложить копию его паспорта.
Образец заявления:
Вот шаблон письма. Всё, что написано курсивом, нужно заменить на ваши данные.
Мировому судье судебного участка №
(Здесь нужно написать номер и название района Москвы, например: «№ 376 Тверского района г. Москвы»)
Адрес суда: (Найдите точный почтовый адрес участка в интернете)
От:
(ФИО мужа полностью)
Проживающего по адресу: (Полный адрес в Орске с индексом)
Телефон: (Его номер телефона)
Адрес электронной почты: (Если есть)
Дело № _______________ (Если номер дела известен, укажите его. Если нет — можно пропустить)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии постановления по делу об административном правонарушении
«» _________ 20 года мировым судьей судебного участка № ___ (название района Москвы) было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении меня, (ФИО мужа), по статье (если известна, например: ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ — управление в состоянии опьянения). В настоящий момент я проживаю в городе Орске и не имею возможности лично получить копию постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.4 КоАП РФ,
ПРОШУ:
1. Выдать мне надлежащим образом заверенную копию постановления по делу об административном правонарушении от «» _________ 20 года.
2. Копию постановления направить на мой почтовый адрес: (Еще раз полностью повторите адрес в Орске, по которому нужно прислать документ).
Приложение:
1. Копия паспорта (ФИО мужа) (на 1 листе).
«» _________ 20 г. _______________ / (Расшифровка подписи)
[webpage 1]
Инструкция по отправке:
1. Распечатайте или перепишите заявление. Лучше распечатать текст на компьютере, но можно аккуратно заполнить и от руки.
2. Сделайте копию паспорта мужа (главный разворот с фотографией и страницу с пропиской).
3. Соберите пакет: Заявление + копия паспорта.
4. Сходите на почту:
· Купите конверт.
· На конверте напишите адрес суда в Москве (получатель) и обратный адрес в Орске (отправитель — ваш муж).
· Отправьте письмо заказным с уведомлением. Обязательно сохраните чек, который вам дадут на почте — это доказательство того, что вы отправили письмо.
Если вы не знаете номер дела или точную дату:
Это не проблема. В таком случае в тексте заявления нужно подробно описать ситуацию. Например, вместо номера дела можно написать: «… по факту административного правонарушения, произошедшего «» _________ 20 года (если помните дату нарушения), в отношении автомобиля (марка, модель, госномер)». Также обязательно укажите полные ФИО мужа и его дату рождения — этого достаточно, чтобы сотрудники суда нашли нужный документ.
Обратите внимание:
Возможно, перед отправкой заявления в Москву, стоит зайти на сайт мировых судей того района Москвы, где рассматривалось дело. На сайте часто есть раздел «Судебное делопроизводство», где можно ввести фамилию мужа и найти точный номер дела и дату заседания. Это поможет заполнить заявление максимально точно.
И еще один важный момент: за выдачу копии судебного акта может взиматься госпошлина (обычно небольшая, около 100-300 рублей). Лучше сразу уточнить это на сайте суда или дождаться ответа — в некоторых случаях квитанцию могут прислать вместе с уведомлением или запросить оплату позже.