Должны ли мы подавать какие либо заявления в следственный комитет?

22 ноября 2025 г. на пешеходном переходе рейсовый междугородний автобус сбил мою тетю. Она получила очень серьезные травмы... 24 января 2026 г. умерла. На сегодняшний день у нас нет никакой информации. Уже прошло больше месяца со дня смерти. Нас никуда не вызывали и ничего нам не сообщали. Позвонила в следственный комитет, мне сказали, что прошло мало времени и попросили перезвонить через 2 часа, я перезванивала несколько раз с интервалом 20 - 30 мин., но никто не берёт трубку. Должны ли мы подавать какие либо заявления в следственный комитет? И в какие сроки это делать?

, Татьяна Васильевна, г. Санкт-Петербург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Уточните, по какой причине Вы обращались за разъяснениями в Следственный комитет РФ? Или Вы имеет в виду полицию?

Как правило, проведение проверки по факту ДТП со смертельным исходом, находится в компетенции следователя органов внутренних дел (ч. 3 ст. ст. 151 УПК РФ).

Что касается сроков проверки, то нужно знать, что согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При этом срок проверки может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства судебных экспертиз, исследований, в том числе трупа, срок проверки может продлеваться до 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

На практике очень часто бывают ситуации, когда процессуальный срок проверки, установленный законом (максимально 30 суток), истек, а, например, заключение эксперта не готово, то в таком случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменяется для проведения дополнительной проверки.

Вам нужно достоверно выяснить кто проводит проверку по факту ДТП, какие процессуальные решения приняты, получить их копии. После изучения документов можно будет принимать решение о дальнейших действиях.

Если остались вопросы — пишите, постараюсь ответить.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна Васильевна, здравствуйте!

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников (часть 8 статьи 42 УПК РФ).

Соответственно, если это Ваш случай, необходимо для начала обратиться в адрес следственного органа о признании потерпевшим родственника.

Потерпевший по уголовному делу имеет право подавать ходатайства, а также обжаловать действия (бездействие) следователя.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев