Здравствуйте у меня нет постоянной прописки, но есть временная, грозит мне за это штраф?

Здравствуйте у меня нет постоянной прописки,но есть временная,грозит мне за это штраф?

, Наталья, г. Тюмень
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если у вас нет постоянной прописки, но есть временная регистрация, штраф вам грозит только при нарушении правил регистрации или если вы должны быть зарегистрированы по месту пребывания более 90 дней и этого не сделали. Для граждан РФ за несвоевременную постановку на учет по месту жительства или пребывания предусмотрен административный штраф: для граждан — от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц — до 5 000, для юридических лиц — до 50 000 рублей. Если у вас есть временная регистрация, и вы в ней прописаны законно, штраф, как правило, не назначают. Главное — своевременно продлевать временную регистрацию, если она ограничена по сроку.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Если есть временная регистрация, штрафовать не за что: живете по месту пребывания и зарегистрированы там же.