Здравствуйте, у нас погиб отец на сво мне 30 сестре 23, есть родители отца, нам положены какие-то выплаты?

Здравствуйте, у нас погиб отец на сво мне 30 сестре 23 , есть родители отца, нам положены какие-то выплаты?

, Иван, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если ваш отец погиб на СВО, то выплаты по закону о социальной защите военнослужащих и членов их семей положены детям погибшего и его иждивенцам. Так как вы с сестрой являетесь дочерьми, вы имеете право на выплаты, независимо от того, живы ли родители отца. Выплаты родителям (бабушке и дедушке) положены только в случае, если они были на иждивении погибшего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть родители отца, а сестра не учится очно, выплаты получат только родители.

Всего доброго!