Здравствуйте, я ИП, продаю игрушки, канцтовары, ко мне зашёл человек и хотел купить контрактный товар, но

Здравствуйте, я ИП, продаю игрушки, канцтовары, ко мне зашёл человек и хотел купить контрактный товар, но факта продажи не было, я отказала продать этот товар, он сделал видео съёмку и фотографии товара, купил тетрадь и взял товарный чек, через неделю мне на почту поступила претензия о нарушении авторских прав и чтобы я оплатила компенсацию, правомерно ли это, если не было факта продажи такого товара?

, Светлана, г. Саратов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Предложение к продаже контрафакта — это нарушение [ст. 1484 ГК РФ],  ответственность за это нарушение — пресечение действий и уничтожение товара [пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ]. Требование компенсации [пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ] правомерно при доказанном факте введения товара в оборот. Соответвенно, необходимы доказательства распространения (продажи) данного товара..

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Увы, но ситуация нередкая и избежать от такого рода претензий практически невозможно. Соглашусь, что само по себе наличие товара уже считается предложением к продаже и может быть расценено как нарушение, но с учетом ряда изменений в законе и введением статьи 1252.1 ГК РФ есть за что побороться и над чем работать, надо знакомиться с претензией и материалами и готовиться, так как это перейдет в судебное разбирательство с высокой долей вероятности.

Подробнее можем обсудить в чате, занимаюсь вопросами интеллектуальной собственности, в том числе помогаю гражданам и бизнесу отстоять свои права.

С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана
Клиент, г. Саратов
Уважаемый Артем Гагикович! Большое Вам спасибо за ответ, а чат у Вас в телеграмм? Если это возможно, то я бы обязательно с Вами пообщалась, если да, то нужен Ваш номер, если Вы напишите то мой 89182287352, С уважением Андреева Светлана Викторовна!

Добрый день еще раз, подробности уточняются в чате, соответственно нужно будет от Вас сами документы для изучения и обсуждать уже будем позицию.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Согласно устоявшейся судебной практике, предложение к продаже товара с незаконным использованием чужих объектов интеллектуальной собственности — это уже нарушение исключительного права на этот объект.

Присылайте претензию ко мне в чат, изучу её правомерность и обоснованность, сумму компенсации можно снизить, не доводя дело до суда.