В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года

Правомерен ли отказ ук жилищник в пересчете показаний количества потребляемой воды, если показания не подавались в течение 3-х месяцев. В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года

, Юлия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ управляющей компании не всегда правомерен, всё зависит от того, как именно происходили начисления.

1. Что говорит закон

Порядок расчёта регулируется Постановлением Правительства РФ № 354.

Если показания счётчиков не передаются, действует следующий порядок:

Первые 3 месяца начисление производится по среднемесячному потреблению.
После этого — по нормативу потребления (п. 59 и п. 60 Постановления № 354).

2. Что происходит после передачи показаний

Когда собственник снова передает фактические показания счётчика, исполнитель коммунальной услуги обязан учесть реальные показания прибора.

То есть делается корректировка: берутся предыдущие подтверждённые показания и текущие, и рассчитывается фактический расход воды.

Поэтому полный отказ в перерасчёте, если счётчик исправен и показания есть, как правило не соответствует законодательству.

3. Когда УК может отказать

Отказ возможен только в отдельных случаях, например:

— прибор учёта не прошёл поверку;

— счётчик признан неисправным;

— нет возможности подтвердить предыдущие показания.

4. Что касается исчезновения показаний в Госуслугах

Личный кабинет на Госуслугах не является официальным источником учета. Основные данные должны храниться у:

— управляющей компании;

— ресурсоснабжающей организации.

Поэтому исчезновение показаний в ЛК не лишает вас права на перерасчёт.

5. Что делать

Рекомендую:

Подать письменное заявление в УК о перерасчёте на основании фактических показаний счётчика.
Приложить фото счётчика с текущими показаниями.
Попросить акт контрольного снятия показаний.

Если откажут — можно обратиться:

— в Государственную жилищную инспекцию;

— в прокуратуру.