В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года
Правомерен ли отказ ук жилищник в пересчете показаний количества потребляемой воды, если показания не подавались в течение 3-х месяцев. В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года
Здравствуйте.
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг».
Разберём по закону.
1️⃣ Если показания не передавались 3 месяца
Согласно п. 59 Постановления № 354:
Если потребитель не передаёт показания ИПУ (счётчиков), начисление производится:
• первые 3 месяца — по среднемесячному потреблению;
• далее — по нормативу с повышающим коэффициентом.
После передачи актуальных показаний исполнитель обязан произвести перерасчёт исходя из фактических данных прибора.
То есть сам по себе факт непередачи показаний 3 месяца не лишает вас права на перерасчёт.
2️⃣ Когда УК может отказать
Отказ возможен, если:
• счётчик не прошёл поверку;
• истёк межповерочный интервал;
• прибор неисправен;
• есть акт о вмешательстве.
Если счётчик исправен и поверка действующая — перерасчёт обязаны сделать.
3️⃣ Исчезновение данных в Госуслугах
Личный кабинет не является юридическим доказательством.
Даже если данные пропали, у УК обязаны храниться:
• акты ввода счётчиков;
• предыдущие переданные показания;
• база начислений.
Утрата данных в ЛК не освобождает УК от перерасчёта.
4️⃣ Что делать
1️⃣ Подать письменное заявление в УК о перерасчёте по фактическим показаниям.
2️⃣ Приложить фото счётчиков с текущими показаниями и датой.
3️⃣ Попросить провести контрольный осмотр.
Если откажут — жалоба:
• в Государственную жилищную инспекцию;
• в прокуратуру;
• в суд.
Судебная практика в подобных спорах часто в пользу жильцов, если прибор исправен