В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года

Правомерен ли отказ ук жилищник в пересчете показаний количества потребляемой воды, если показания не подавались в течение 3-х месяцев. В лк на госуслугах исчезли все показания счётчиков из архива за последние 2 года

, Юлия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг».

Разберём по закону.

1️⃣ Если показания не передавались 3 месяца

Согласно п. 59 Постановления № 354:

Если потребитель не передаёт показания ИПУ (счётчиков), начисление производится:

• первые 3 месяца — по среднемесячному потреблению;

• далее — по нормативу с повышающим коэффициентом.

После передачи актуальных показаний исполнитель обязан произвести перерасчёт исходя из фактических данных прибора.

То есть сам по себе факт непередачи показаний 3 месяца не лишает вас права на перерасчёт.

2️⃣ Когда УК может отказать

Отказ возможен, если:

• счётчик не прошёл поверку;

• истёк межповерочный интервал;

• прибор неисправен;

• есть акт о вмешательстве.

Если счётчик исправен и поверка действующая — перерасчёт обязаны сделать.

3️⃣ Исчезновение данных в Госуслугах

Личный кабинет не является юридическим доказательством.

Даже если данные пропали, у УК обязаны храниться:

• акты ввода счётчиков;

• предыдущие переданные показания;

• база начислений.

Утрата данных в ЛК не освобождает УК от перерасчёта.

4️⃣ Что делать

1️⃣ Подать письменное заявление в УК о перерасчёте по фактическим показаниям.

2️⃣ Приложить фото счётчиков с текущими показаниями и датой.

3️⃣ Попросить провести контрольный осмотр.

Если откажут — жалоба:

• в Государственную жилищную инспекцию;

• в прокуратуру;

• в суд.

Судебная практика в подобных спорах часто в пользу жильцов, если прибор исправен