Как доказать организации по вывозу мусора, что в доме никто прописан не был?
Здравствуйте, в квитанции за вывоз мусора на жилой дом приходит начисление за 3 прописанных человек, хотя в доме никто не прописан и не был прописан лет 10. При запросе сделать перерасчет в квитанции на 1 человека (собственника жилого дома) сказали предоставить справку о том, что в течении 2025 года никто прописан не был. Но такую справку паспортный стол не дает. Как доказать организации по вывозу мусора, что в доме никто прописан не был? Как добиться перерасчёта?
Здравствуйте.
Начисление платы за вывоз ТКО регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 и Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
1. Как должны начислять плату
Если услуга рассчитывается по количеству проживающих, то берутся:
— зарегистрированные по месту жительства лица;
— если никто не зарегистрирован — собственник жилого помещения.
Начислять плату на 3 человек, если никто не прописан, неправомерно.
2. Как подтвердить, что никто не прописан
Действительно, «справку за весь год» паспортный стол обычно не выдаёт. Но можно предоставить один из следующих документов:
Справку о зарегистрированных лицах (форма № 9) или выписку о составе семьи — там будет указано, что зарегистрированных нет.
Выписку из домовой книги (если ведётся).
Выписку из МВД о регистрации по месту жительства — её можно получить через МФЦ или Госуслуги.
Единый жилищный документ (ЕЖД) — в некоторых регионах.
Любой из этих документов подтверждает, что в доме никто не зарегистрирован.
3. Как добиться перерасчёта
Нужно подать письменное заявление региональному оператору по вывозу ТКО с требованием:
— провести перерасчёт;
— начислять плату на 1 человека (собственника).
К заявлению приложить:
— документ о праве собственности;
— справку о зарегистрированных лицах (что никто не прописан).
4. Если оператор откажет
Можно обращаться:
— в Государственную жилищную инспекцию;
— в Роспотребнадзор;
— в прокуратуру.
Такие начисления часто отменяют после проверки, потому что оператор обязан подтвердить количество проживающих, а не просто указывать произвольное число