Можно ли мне продавать эти же товары в своем магазине на ВБ, но как самозанятой?
У мужа ИП, я жена, продаю товары собственного производства через его ИП на озон. Сейчас хочу открыть свой магазин на Вайлдберрис, как самозанятая и продавать свои товары и там. Товары произвожу под брендом магазина мужа. Можно ли мне продавать эти же товары в своем магазине на ВБ, но как самозанятой? Если нет, как правильно поступить в этой ситуации, если я хочу свой отдельный магазин теперь?
Маргарита, добрый вечер!
Продавать товары собственного производства как самозанятая вы вправе, однако ключевое значение имеет вопрос бренда и прав на него.
Если бренд принадлежит ИП мужа (например, зарегистрирован как товарный знак или используется в коммерческой деятельности), продавать товары под этим же брендом без оформления прав может быть незаконно.
Самозанятые вправе реализовывать продукцию собственного изготовления. Федеральный закон № 422-ФЗ (ст. 4) устанавливает:
«Налогоплательщик налога на профессиональный доход вправе осуществлять реализацию товаров собственного производства».
Однако использование чужого обозначения регулируется законодательством о товарных знаках. Ст. 1484 Гражданского кодекса РФ предусматривает:
«Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака».
Если бренд зарегистрирован на мужа как товарный знак, использовать его без разрешения нельзя. Даже если вы супруги, юридически это разные субъекты предпринимательской деятельности.
Если бренд не зарегистрирован, но активно используется ИП мужа, также могут возникнуть вопросы у маркетплейса или при споре о правах на обозначение.
Чтобы продавать те же товары под тем же брендом законно, есть несколько безопасных вариантов.
Первый: оформить лицензионный договор между ИП мужа и вами (как самозанятой) на использование товарного знака или коммерческого обозначения.
Второй: зарегистрировать бренд на себя либо создать отдельный бренд для вашего магазина. Это самый простой путь, если вы хотите полностью независимый бизнес.
Третий: оформить совместную деятельность или передать вам права на бренд (например, по договору отчуждения товарного знака, если он зарегистрирован).
Также важно учитывать правила маркетплейсов, при совпадении брендов разные продавцы могут блокироваться или требоваться подтверждение прав.
Надеюсь, разъяснение помогло вам сориентироваться в ситуации.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.