Добрый день приехал на работу вахтовым методом срочно нужно уволиться по собственному желанию что нужно сделать

, Ленар, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 День добрый.

что нужно сделать

По закону  в силу ст. 80 ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

На вахте этот срок начинает течь на следующий день после подачи заявления.
Соглашение сторон — самый быстрый путь. Если договоритесь с начальником участка/объекта, вас могут уволить хоть в день подачи заявления.
 Если вы не можете продолжать работу (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию, либо доказанное нарушение работодателем трудового права — например, не выдали спецодежду или нарушили условия безопасности)  или семейные обстоятельства, формально закон не обязывает отпускать без отработки из-за «семейных обстоятельств», но на практике на вахте часто идут навстречу, если есть справка о болезни близкого родственника.
Пишите заявление: «Прошу уволить меня по собственному желанию  с число_______».
 Обязательно сфотографируйте заявление с отметкой о принятии (подпись мастера, инспектора отдела кадров или печать входящего). Если не принимают — отправляйте заказным письмом с описью через почту из ближайшего населенного пункта.

Если вы увольняетесь по своей инициативе до окончания вахты, работодатель не обязан оплачивать вам обратный билет, если иное не прописано в локальном акте компании.