Здравствуйте, как понять что надо предоставить реквизиты для перечисления алиментов?

Здравствуйте,как понять что надо предоставить реквизиты для перечисления алиментов?

, Анастасия, г. Пермь
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

дравствуйте.

Если с вас взысканы алименты, получатель алиментов должен предоставить реквизиты для перечисления денежных средств, чтобы вы могли исполнять обязанность по их уплате.

Как правило, реквизиты предоставляются:

— непосредственно получателем алиментов (например, вторым родителем);

— судебному приставу, если исполнительное производство уже возбуждено;

— работодателю, если алименты удерживаются из заработной платы по исполнительному листу.

Основанием для перечисления алиментов обычно является исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это предусмотрено ст. 109 Семейного кодекса РФ.

Если исполнительное производство ведет пристав, он обычно направляет должнику постановление, где указано:

— размер алиментов;

— кому перечислять;

— банковские реквизиты получателя.

Если реквизиты вам не сообщили, вы вправе:

— запросить их у получателя алиментов;

— обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство.

Важно сохранять подтверждение платежей, чтобы в дальнейшем не возникло задолженности по алиментам