Сегодня без разрешения работники ТНС зашли на частное землевладение и протянули электрический провод от моего столба соседу
Сегодня без разрешения работники ТНС зашли на частное землевладение и протянули электрический провод от моего столба соседу. Правомерны их действия?
Инна, здравствуйте.
Действия работников ТНС незаконны. Проникновение на частный земельный участок и подключение к вашему электрооборудованию без вашего согласия нарушает ваши права собственника, гарантированные ст. 209 ГК РФ и ст. 25 Конституции РФ. Подключение соседа должно проводиться сетевой организацией с вашего разрешения и по техническим условиям, а энергосбыт (ТНС) вообще не вправе проводить такие работы самовольно.
Вам следует зафиксировать нарушение (фото, видео), написать претензию в ТНС и сетевую организацию, а также обратиться с жалобой в прокуратуру или Ростехнадзор для защиты своих прав.
Добрый вечер, Инна!
В Вашем случае, действия работников ТНС (или электросетевой компании), скорее всего, неправомерны, если они проникли на частную территорию без вашего согласия и использовали ваш личный столб(личное имущество) без согласования. Проникновение на частное землевладение без разрешения является нарушением прав собственности, а использование инфраструктуры требует законных оснований.
Вы имеете право не допускать посторонних на свой участок, если это не аварийная ситуация или не установлено ограничение (сервитут).
Если столб ваш, его использование без вашего согласия незаконно.
Подключение соседнего участка должно осуществляться от ближайшей общественной опоры или сетей сетевой организации, а не через частные владения.
Предлагаю Вам зафиксировать нарушение: сфотографировать провод, столб и составить акт, желательно с привлечением свидетелей.
После этого написать претензию, т.е. отправить жалобу в ТНС (электросетевую компанию) с требованием обосновать проникновение и использование имущества.
И имеете права обратиться в прокуратуру или полицию, заявить о самоуправстве и незаконном проникновении на частную территорию.
Желаю успехов!!!
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, пишите в чат. Буду рад помочь!