Как отменить приказ об отчислении?
Здравствуйте, брата отчислили из аспирантуры за неуплату, приказ об отчислении с 15.12.2025 года, оплата проведена 13.12.2025. Как отменить приказ об отчислении? При обращении устном отменять отказались, сослались на просрочку платежа, предложили заключить новый договор.
Здравствуйте.
Если оплата обучения была произведена 13.12.2025, а приказ об отчислении издан с 15.12.2025, то формально задолженность могла быть погашена до даты отчисления. В такой ситуации есть основания требовать пересмотра приказа, поскольку отчисление обычно применяется именно за наличие задолженности по оплате.
Образовательные отношения регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с ч. 2 ст. 61 данного закона, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно, в том числе по инициативе образовательной организации, если обучающийся нарушил условия договора (например, не оплатил обучение).
Однако если к моменту издания приказа задолженность уже была погашена, можно ставить вопрос о необоснованности отчисления.
Что можно сделать:
Сначала подать письменное заявление на имя ректора с требованием пересмотреть приказ об отчислении и восстановить в аспирантуре, приложив:
— копию платежного документа от 13.12.2025;
— копию приказа об отчислении;
— копию договора об обучении.
Если вуз откажет, можно подать жалобу в Рособрнадзор или региональный орган управления образованием, указав, что задолженность была погашена до даты отчисления.
Также возможно оспорить приказ об отчислении в суде, если вуз не пересмотрит решение. В суде обычно проверяют:
— дату фактической оплаты;
— условия договора об обучении;
— дату издания приказа об отчислении.
Важно отдельно посмотреть договор на обучение — иногда в нем прописано, что отчисление возможно при просрочке платежа независимо от последующей оплаты. От этого зависит перспектива спора