В первом рейсе было изменено время рейса и мы не успеваем на второй рейс
Добрый день! На агрегаторе авиасейлс был куплен билет Тбилиси-Ижевск, он состоял из двух рейсов - Тбилиси -Сочи и Сочи-Ижевск. В первом рейсе было изменено время рейса и мы не успеваем на второй рейс. Если мы полетим в предложенное время, 7 марта, мы не успеваем на следующий рейс. Вся поездка становится невозможной. Билет были невозвратные и у меня вопрос - могу ли я как-то получить деньги за билеты обратно?
Добрый день, Алена
Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но с правовой точки зрения она дает вам веские основания требовать возврата денег. Изменение времени вылета первого рейса, из-за чего вы не успеваете на стыковку, является основанием для вынужденного отказа от перелета. В этом случае правило «невозвратных» билетов не действует, и вы можете претендовать на полный возврат стоимости.
Согласно пункту 227 Федеральных авиационных правил и статье 120 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право отказаться от перевозки и получить уплаченную сумму обратно, если перевозчик не обеспечивает стыковку рейсов при единой перевозке. Тот факт, что билеты были оформлены как единый маршрут Тбилиси-Ижевск через Сочи, означает, что ответственность за стыковку несет авиакомпания (или агентство), продавшее билет. Изменение расписания первого сегмента – это действие перевозчика, и его последствия не должны становиться вашей проблемой.
Поскольку билеты приобретались через агрегатор Aviasales, возврат удобнее всего оформлять через их платформу. Зайдите в раздел «Мои заказы», найдите нужный билет и нажмите «Вернуть билет». В качестве причины выберите вариант, связанный с изменением времени рейса или отменой/переносом рейса авиакомпанией. Это важно, так как автоматически переводит ваш отказ в категорию вынужденного. Вам не нужно доказывать свою болезнь или иные обстоятельства – достаточно факта изменения времени вылета, повлекшего потерю стыковки.
Решение о возврате принимает авиакомпания-перевозчик, которой принадлежит рейс. Aviasales выступает посредником, передающим вашу заявку. Сроки рассмотрения могут составлять от нескольких дней до месяца. Деньги должны быть возвращены на карту или счет, с которого производилась оплата.
Если Aviasales или авиакомпания откажут в возврате (что было бы неправомерно), следующим шагом станет подача официальной претензии. Ее нужно направить непосредственно перевозчику заказным письмом с описью вложения. В претензии необходимо указать требование о расторжении договора перевозки в связи с вынужденным отказом и возврате денежных средств. Ссылайтесь на пункт 227 ФАП и статью 120 Воздушного кодекса. К претензии приложите копии маршрутной квитанции, посадочных талонов (если они есть) и документа об оплате. Если ответа не последует в течение 30 дней или он будет отрицательным, вы вправе обратиться в суд. В иске можно потребовать не только стоимость билетов, но и убытки, и компенсацию морального вреда.
Таким образом, ваша ситуация подпадает под критерии вынужденного возврата, и шансы получить деньги обратно очень высоки. Начинайте с оформления возврата через Aviasales.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/