Добрый вечер!
Если условия соглашения нарушаются (например, зафиксированная сумма становится меньше установленной доли заработка), сторона вправе обратиться в суд с требованием изменить соглашение.
Вот на что нужно опираться в вашем случае:
К заключению, исполнению, изменению и расторжению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, изменение и расторжение гражданско-правовых сделок (в частности, ст. 450 и ст. 451 ГК РФ).
Ст. 101 Семейного кодекса РФ: Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов осуществляется в той же форме, в которой оно было заключено (нотариальное удостоверение). По требованию заинтересованной стороны соглашение может быть изменено судом, если существенно изменилось материальное или семейное положение сторон и исполнение соглашения в прежнем виде нарушает права одной из сторон или ребёнка.
В п. 4 ст. 101 СК РФ прямо указано: при существенном изменении материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении условий, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Также стоит учитывать статью 103 СК РФ, которая устанавливает, что размер алиментов в соглашении не может быть ниже размера, который дети могли бы получить при взыскании в судебном порядке (т.е. ниже долей, установленных ст. 81 СК РФ).
Если нужно помогу вам составить проект искового заявления.