Какую сумму будут удерживать с зарплаты алиментоплатильщика?
Подскажите, пожалуйста.
7 лет назад было заключено алиментное соглашение на сумму 8000 рублей.
В сонлашении есть пункт, что эта сумма не может быть ниже 25 процентов от заработной платы.
На данный момент алиментоплатильщик высылает 8000р, но эта сумма ниже 25 процентов от его заработка.
Судья посоветовала направить соглашение с службу приставов.
Какую сумму будут удерживать с зарплаты алиментоплатильщика? 8000р? Или 25 процентов?
Добрый вечер!
Если условия соглашения нарушаются (например, зафиксированная сумма становится меньше установленной доли заработка), сторона вправе обратиться в суд с требованием изменить соглашение.
Вот на что нужно опираться в вашем случае:
К заключению, исполнению, изменению и расторжению соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, изменение и расторжение гражданско-правовых сделок (в частности, ст. 450 и ст. 451 ГК РФ).
Ст. 101 Семейного кодекса РФ: Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов осуществляется в той же форме, в которой оно было заключено (нотариальное удостоверение). По требованию заинтересованной стороны соглашение может быть изменено судом, если существенно изменилось материальное или семейное положение сторон и исполнение соглашения в прежнем виде нарушает права одной из сторон или ребёнка.
В п. 4 ст. 101 СК РФ прямо указано: при существенном изменении материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении условий, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Также стоит учитывать статью 103 СК РФ, которая устанавливает, что размер алиментов в соглашении не может быть ниже размера, который дети могли бы получить при взыскании в судебном порядке (т.е. ниже долей, установленных ст. 81 СК РФ).
Если нужно помогу вам составить проект искового заявления.