Учитель сказал что если мы будем еще раз "типа" нашего одноклассника хотя он первый меня толкнул, но учитель даже не дал мне сказать и сказал что ноги нам всем повыдирает
Саша, добрый день!
Учитель не имеет права угрожать ученикам или применять к ним физическое либо психологическое насилие, даже если произошёл конфликт между детьми. Такие действия являются нарушением прав ребёнка.
Согласно ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
«Обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности».
Также образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия обучения. Ст. 28 того же закона устанавливает:
«Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания и содержания обучающихся».
Угроза «повыдирать ноги» относится к психологическому воздействию и недопустима для педагога независимо от ситуации. Учитель обязан разбираться в конфликте объективно, выслушивать всех участников и принимать меры дисциплинарного характера только в рамках закона и устава школы.
В такой ситуации Вам необходимо сообщить о случившемся родителям или законным представителям. Родители вправе обратиться к классному руководителю, директору школы или написать письменную жалобу. При отсутствии реакции можно обращаться в управление образования или прокуратуру.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.