Могут ли таким образом отнять квартиру?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Квартира в залоге у физлица, не у банка. Плачу исправно. Но есть долги по микро займам, примерно 500 тысяч, из-за этого открыто много ИП , счета заблокированы. Ограничения на имущество наложены. Могут ли таким образом отнять квартиру? Возможно ли банкротство

, Софья, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Софья!

Пока просрочек по залогу нет оснований для взыскания квартиры нет, могут возникнуть, если подать на банкротство, но закон допускает в порядке исключения возможность списания долгов с сохранением ипотечного (залогового) единственного жилья (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).

Тем самым, подать можно, но надо для этого проанализировать в первую очередь дело, в том числе оценит возможность сохранить квартиру.

Подробнее обсудить можем в чате, проанализирую дело и оценю ситуацию, анализ бесплатно.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!